政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 大西湾乡大庙湾大队小庙湾村 宅基地能批吗
留言内容: 我是大西湾乡大庙湾大队小庙湾村民,我孩子结婚3年多了,没有房屋居住,需要批块宅基地建房,问问能批吗,如果能批,我该如何申请办理,谢谢!
留言时间: 2018-04-13
受理状态: 国土局已办结
回复内容

你好,关于你提出的农村宅基地能批吗? 答复如下: 现因全国小城镇建设,我县不再扩大农村宅基地建设规模。 你需宅基地有如下途径获得: 1、可利用村内空闲地(现状为建设用地)。 2、有偿或无偿使用本集体他人闲置的宅基地。 以上1、2两途径需所在乡,村委会同意,同时土地主管部门备案方可。

回复部门: 国土局 回复时间: 2018-04-27